«Наша республика: гордимся и любим!»: дан старт конкурсу детских открыток
10.08.2014
В прошлом месяце в Татарстане стартовал конкурс под хештегом #нашареспублика. Идею создания конкурса придумал Рустам Минниханов, президент Татарстана. Он выдвинул ее в соц. сетях, разместив снимок токаря Магданура Хидиатовича Гатауллина, семидесятитрехлетнего героя труда.
Для участия в проекте нужно выложить в соц. сети красивые фотографии из своей жизни или фотографии красивых мест Татарстана, поставив под ними хештег #нашареспублика. Первыми идею поддержали в детском лагере “Сэлэт”. Далее идею подхватили и остальные дети, причем не только подхватили, но и придумали новые проекты. Например, в лагере имени Гагарина дети со своими педагогами придумали конкурс на детские рисунки к открыткам под лозунгом “Наша республика: гордимся и любим!”
Благодаря детям, конкурс в соц. сетях перерос в масштабную акцию, объединенную одной идеей: поднятие патриотизма народа Татарстана, воспитание любви к своему народу, к своим предкам, уважения к старшему поколению и своим родителям, бережного отношения к истории и культуре народа своей страны, к его семейным ценностям, к тому, что наиболее важно и значимо для каждого гражданина своей страны. Акция призвана сплотить татарстанцев и усилить единство этого народа, воспитать в молодежи чувство патриотизма и любви к своей родине.
24 июля конкурс детских рисунков, предложенный молодежным лагерем “Сэлэт”, открылся во всех детских лагерях Татарстана. На торжественной церемонии, посвященной открытию конкурса, присутствовали Светлана Гиниатуллина, замминистра образования и науки Татарстана, а также, Андрей Кондратьев, член республиканской комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости молодежи и детей.
Из слов Андрея Кондратьева, Татарстан – регион, примечательный тем, что он заботится о системе детского отдыха, сохраняя уже имеющиеся детские лагеря и создавая новые. Так, за последние три года в Татарстане было отремонтировано 117 детских оздоровительных лагерей и создано 5 новых. Сегодня в этих лагерях отдыхают около 140 тыс. детей. И то, что в детских лагерях проходят такие патриотические конкурсы, безусловно, является огромным плюсом для воспитания будущего поколения. Ведь главное в воспитании детей – научить не забывать свои корни и любить свою Родину. И сегодня дети проводят этот конкурс, чтобы поздравить всех с Днем Республики. Будет замечательно, если проект просуществует еще ни один год.